понедельник, 2 сентября 2013 г.

Ярмарка Мастеров: инструкция по применению ;)

Как гласит "народная" мудрость-"на рынке два дурака-один продаёт,другой покупает"))

 Мне категорически не нравится эта формулировка - я очень люблю процесс купли-продажи и всегда стараюсь сделать так,чтобы при этом обе стороны остались довольны. Ведь чаще всего мы покупаем не вещь, а ощущения,эмоции,которые,конечно же,должны быть только положительными))
А если речь идёт о вещах  hand-made, то тут "сам доктор прописал")).

Итак, мы решили нести положительные эмоции в мир открыть свой магазинчик на Ярмарке Мастеров с тем, чтобы продавать там свои творения. На любой торговой площадке в интернете как в театре- у каждого своя эстетика)),особенности и нюансы, о которых я и постараюсь рассказать.


Всё,о чём  я напишу ниже- исключительно мой личный опыт,не претендующий на истину,но который мог бы помочь новичкам освоиться на ЯМ и прийти к своим первым продажам)).



Итак, Вы завели себе аккаунт Мастера на Ярмарке Мастеров.Поздравляю! Первый шаг сделан, можно идти дальше)).
 Следующие три шага, которые Вы должны сделать обязательно,это:
- поставить аватарку
-написать приветствие, правила магазина,условия сотрудничества
-оплатить клубную карту

Я глубоко уверена в том, что на аве Мастера должно стоять фото с изображением самого Мастера-обязательно с лучезарной улыбкой и,по возможности, в окружении его работ.Это очень важно! Посыл от подобных фото таков: "я очень люблю то,чем  занимаюсь,и хочу делиться своей любовью и радостью с другими!"



Посмотрите,какой блеск в глазах!))
Страничка Натальи http://www.livemaster.ru/nataanya/profile

Оплата карты...Многие,разместив три работы на бесплатном аккаунте,бывают  весьма разочарованы тем, что у них не только нет продаж, но и просмотров работ очень мало. До сих пор ведутся споры о том, влияют ли просмотры на продажи, но факт остаётся фактом- примелькаться необходимо)),и не только своими работами,но об этом позже)).

Для начала рекомендуемое количество размещаемых работ- 40-это 170 рублей в месяц-невелики деньги, но учтите, что,возможно,Вам придётся несколько месяцев просто оплачивать аккаунт,не имея продаж (хотя не факт!)))

Ок, карта оплачена и Вы готовы выложить  все свои работы разом. Не спешите! Такова особенность ЯМ,что вновь выкладываемые работы находятся в топе,по мере выкладывания других работ они перемещаются вниз.Учитывая огромную конкуренцию , все Ваши выложенные работы быстро окажутся на задворках каталога, где их никто не увидит. Поэтому логично выкладывать порциями,скажем, по 5 работ пару раз в неделю. Выходные исключите,лучше в будни.

Разумеется, параллельно наполнению магазина Вы должны продолжать работать над коллекцией,чтобы магазин не висел в конце каталога и не остался пустым,если вдруг у Вас всё раскупят))).В-общем, всем показываем, что работа у Вас кипит и Вы трудитесь на благо нации как муравей,чтобы порадовать своих покупателей))

Выкладывая новый товар, не забывайте о таком полезном развлечении,как создание коллекций.Вы запросто можете создать коллекцию из работ других Мастеров,в которой будет солировать Ваша работа. Разумеется,коллекция должна зацепить,тогда много народу на неё посмотрят,наставят лайков,она  станет популярной и может даже появиться на домашней странице Ярмарки. К слову сказать, достойную коллекцию создать не так-то просто))



Возьмите себе за привычку каждый раз,добавляя новые работы в магазин,выделять одну,ради которой будет создана коллекция (и в описании к этой работе ставьте ссылку на коллекцию!) Не забывайте про кросспостинг (доступно для фейсбук и ВК-подключать в настройках).-тогда о новинках и коллекциях,а также записях в блоге ЯМ будут видеть Ваши подписчики и друзья в этих соцсетях.


Продолжение следует...



2 комментария:

  1. Юля, класс! Спасибо просто НАИОГРОМНЕЙШЕЕ!! Очень интересно и буду ждать с нетерпением продолжения!!! Молодец! Так здорово написала, с картинками, анекдотами - БРАВО! и так всё понятно, красивым простым языком - у тебя талант к объяснениям! А кто ты по профессии...не учитель случаем?

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати, по поводу отслеживания комментариев в чужом блоге - я тебе в своем ответила в комментарии к твоему сообщению от 1 сентября 2013 г., 21:20 http://p-an-da.blogspot.ru/2013/08/magazin-yarmarka-masterov.html

    Потом это сообщение можешь удалить :)

    ОтветитьУдалить